網友稱高考成本35年翻數萬倍 補課費營養費猛增

                2012-06-08 06:58 來源:新京報

                  高考!這不是“用圓珠筆填滿幾張試卷”這么簡單的問題。

                  高考!這不是“用圓珠筆填滿幾張試卷”這么簡單的問題。

                  備考一年間,回顧與高考相關的有形或無形的“記憶”,我們發現,每一位考生,都悄然鐫刻著抹不去的高考成本。

                  經濟成本,時間成本,煩惱成本,開心成本……我們統稱為“高考成本”。回顧這些成本,我們發現:若以金錢換算,有的長在身體里,如逐年攀升的高達兩萬元的營養費;若以時間成本換算,有的放棄玩耍和娛樂,每天復習時間超過14個小時……新京報記者申志民盧漫

                  經濟成本

                  一年補習下來花費近4萬

                  記賬人:邱先生花費總數:近4萬元

                  賬本明細:一對一家教:花費3萬余元;校外輔導班:數千元

                  邱先生的女兒因為數學成績不大好,去年11月,邱先生為她專門找了一個數學老師,一對一補習。數學補習選在每周的周一和周二,晚上6點到8點,堅持了半年。邱先生說,孩子的數學成績“見到了成效”,但猛然陡增的教育開支,使不算富裕的一家人無法承受。

                  “補2個小時360元錢,補習完結賬,一分都不能少。”邱先生說,他是普通職員,愛人已經退休,倆人工資加起來一個月不到5000元,而為期半年的數學補習,讓他感覺經濟負擔明顯加重,“沒辦法,為了孩子的前途嘛”。還好,“孩子的奶奶給予了資助,不然真的無法度過‘高額補習難關’”。

                  此外,邱先生又為孩子報了為時半年的校外學習班,一禮拜一次,補習語文、數學、英語等基礎課程,每次開銷100-200元。這又使他增加了數千元的開支。

                  整個高三下來,邱先生說,“孩子能夠體恤到父母掙錢的不易,學習也很努力。”

                  平常心對待正常支出

                  記賬人:李女士花費總數:近3000元

                  賬本明細:輔導書花費:一千多元;參加保送、自主招生考試總花費:幾百元;高考期間住酒店費用:936元

                  李女士的兒子今年參加高考。相比高中頭兩年,李女士說,備考這年,沒有為孩子報校外補習班,也沒有買營養品,開銷并沒增加太多。

                  “主要是孩子省心。”李女士說,兒子學習成績一直不錯,這次高考志愿報的是北大醫學部。初中時,兒子曾報過語文補習班,“上高中以后再沒補習過。”

                  孩子平日住校,只有雙休日回家。李女士說,每次她都盡量在家做飯給孩子吃,但高三時,伙食方面與往常基本一樣,沒有刻意去加強營養。

                  李女士記得,一次和兒子一起看一條關于高考營養品的新聞,她問兒子是否需要吃點營養品補一補,沒想到兒子說:“你想干什么?不過是一場考試嘛。”

                  身邊很多同事都為孩子報補習班,每個班都要花費上萬元,李女士認為,如果對高考的孩子給予過多的關注,反而會給他們更大的壓力,“其實用平常心對待就好。”

                責編:王濤
                0

                相關新聞

                更多>>
                我要評論
                用戶名 注冊新用戶
                密碼 忘記密碼?

                專題推薦

                男神來襲,哪款才是你的菜?

                男神來襲,哪款才是你的菜?

                娛樂圈男神女神當道,個個生的個唇紅齒白傾國傾城...

                5月影市前瞻

                5月影市前瞻

                五月影市作為暑期檔頭一炮,其中隱藏著幾枚重磅炸彈等...